Памятка населению

12.07.2019

Памятка населению

Памятка: Профилактика кишечных инфекций в период паводка

Администрация Владимирского сельского поселения информирует

В период наводнения, в связи с предполагаемым попаданием вод в скважины и колодцы, возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф) и гепатитом А. Разлившаяся вода уносит с собой в реки огромное количество мусора с подтопленных территорий.Ухудшение качества воды неизбежно.
Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк, палочка брюшного тифа, вибрион холеры) и некоторые вирусы: ротавирусы, норовирусы, астровирусы, вирус гепатита А и др.).
Чтобы уберечься от заболевания острыми кишечными инфекциями в период паводка рекомендуется:
• для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
• строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);
• употреблять в пищу продукты только после достаточной термической обработки;
• при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;
• не использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды, детских игрушек талую воду;
• очистку территории и жилищ, в том числе сбор павших грызунов проводить в перчатках;
• имеющиеся колодцы необходимо осушить путем выкачивания из них загрязненной воды, особенно это касается дачников и сельских жителей;
• при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появления рвоты, жидкого стула и др.) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
При лечении на дому следует изолировать заболевшего и выделить ему отдельную посуду, поскольку высок риск заражения ОКИ контактно-бытовым путем. Всем остальным членам семьи необходимо соблюдать меры профилактики — организовать уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, тщательно мыть руки.

С целью профилактики возникновения кишечных инфекций, лица, проживающие на подтопляемой территории, могут получить прививку против гепатита А, брюшного тифа, а также пройти фагирование против дизентерии и сальмонеллеза в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.

Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболевания острыми кишечными инфекциями и сохранить свое здоровье.
Помните, соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни, при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение наших рекомендаций предохранит Вас от многих заболеваний.

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»