Безопасность в быту

Безопасность в быту

13 апреля 2020 года в 8.22 на пульт пожарной охраны, сотовый телефон начальника части и мой телефон с разницей в доли секунды поступили сообщения от местных жителей о возгорании жилого дома в п.Ишидей по улице Школьная, 36. Незамедлительно выехал дежурный караул. Расстояние от ПЧ-114 с.Икей до поселка Ишидей составляет 32,5 км. Очевидцы сообщили, что уже «трещит» шифер, начинает гореть кровля, из-за раннего утра и самоизоляции населения (сейчас все находятся дома) очень поздно местные жители обнаружили пожар. Сухая ветреная погода создавала угрозу быстрого распространения огня, рядом с горящим домом, по соседству слева, проживает учитель русского языка местной основной школы, а на против горящего дома сама школа. Местные жители мгновенно сбежались к пожарищу, прибыла и Добровольная пожарная команда Ишидейского СП, они первыми приняли на себя удар огня, все понимали, чтобы добраться дежурному караулу ПЧ-114 и преодолеть расстояние в 32 километра, нужно время, поэтому всей деревней принялись тушить пожар. У кого была возможность подогнать трактора с бочками с водой, незамедлительно пригнали их, ДПК принялись сбивать пламя, пытаясь препятствовать распространению огня. Женская часть населения поселка, бросилась в дом по соседству, на всяких случай, для эвакуации вещей соседнего дома. Ирина Николаевна, соседка сгоревшего дома, выражает огромную благодарность местным жителям за столь оперативную и своевременную помощь в такой непростой ситуации. Сказу же у главы администрации и у родственников возник вопрос, а где же хозяева горящего дома, ведь рядом их нигде не было, не обнаружив хозяйку дома и ее старшего сына, который проживал с ней, заподозрили не ладное. Две дочери хозяйки проживали недалеко, они сразу прибежали на пожар. Расспросив население, обнаружилось, что сыновья хозяйки горевшего дома ушли на рыбалку еще вчера, а вот самой женщины нигде не было и практически всем было понятно, скорее всего, она погибла при пожаре, дом уже полностью был в огне. К огромному сожалению, шансов на спасение у женщины уже не было. Через 18 минут после сообщения о пожаре прибыл дежурный караул ПЧ-114, через 16 минут открытое пламя было полностью сбито. После полной локализации пожара, начальником караула ПЧ-114 на кровати в комнате был обнаружен труп женщины, очевидно – хозяйки дома. Причины пожара расследует отдел надзорной деятельности г.Тулуна и Тулунского района. По предварительной версии – это неосторожное обращение с огнем. Погибшая хозяйка дома имела привычку курить дома. Уважаемые жители, соблюдайте требования и нормы пожарной безопасности, не курите дома лежа, полусидя и сидя на диване или кресле, тем более находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не бросайте окурки в емкости с легковоспламеняющимися предметами. Используйте пепельницу. Берегите себя и своих близких. Телефон пожарно-спасательной службы 101 со всех операторов сотовой связи.