Осторожно!

14.12.2020

Осторожно!

По официальной информации ГУ МЧС России по Иркутской области, в выходные дни произошло увеличение количества пожаров в жилом секторе. На рост пожаров влияет снижение среднесуточных температур. Самыми распространёнными причинами пожаров в жилье являются электротехническая причина, неосторожное обращение с огнём и печное отопление.

 

   14 декабря 2020 года на территории Афанасьевского сельского поселения в п.Ермаки произошел пожар. В 00:28 минут в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в п.Ермаки пер. Трактовый дом 12.   

На момент прибытия первого подразделения горел жилой одноэтажный дом. В ходе тушения пожара обнаружены три трупа: погибшая мать 1991 года рождения и двое несовершеннолетних 2017 и 2019 годов рождения.

Причины пожара устанавливаются.

Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района, неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности диктует сама жизнь, статистика пожаров этого года очень удручающая, люди гибнут в огне, задыхаются в дыму, а самое трагичное, что погибают дети. Пожары происходят довольно часто только по нашей беспечности и халатности.

   Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, совместно  с ПЧ-114 с.Икей напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

   Во избежание возникновения пожаров необходимо:

Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно. На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.

Кроме того, поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений.

   Не стоит забывать и про электропроводку. Электричество – наш давний и надёжный друг. Однако мы подчас забываем, что за пренебрежение правилами пользования электроэнергией нередко приходится расплачиваться жизнью.

Не прикасайтесь к обвисшим или оборванным проводам; провода с повреждённой изоляцией – источник поражения током.

Следите за тем, чтобы дети не играли с розетками, не ковыряли в них ножницами, шпильками, булавками.

Не пользуйтесь в ванных комнатах никакими электроприборами и переносными лампами: здесь повышенная влажность, полы токопроводящие, водопроводные и газовые трубы соединены с «землёй». Всё это представляет особую опасность при пользовании электроэнергией.

Не подключайте  к одной штепсельной розетке одновременно несколько электроприборов. Перегрузка проводов грозит возникновением пожара.

Не вбивайте без разрешения ЖЭКа или домоуправления гвозди, костыли для подвески штор, картин, полок в квартирах, где электропроводка скрыта в стенах. Проделывая в стенах отверстия и борозды, вы можете повредить скрытую электропроводку и подвергнуться поражению током.

Следите за исправным состоянием электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, а также шнуров, при помощи которых электроприборы, телевизоры и радиоприёмники включаются в электросеть.

Чтобы избежать повреждений проводов и возникновения коротких замыканий:

  • не закрашивайте шнуры и провода;
  • не закладывайте провода и шнуры за водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;
  • не допускайте соприкосновения электрических проводов с радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
  • не заклеивайте электропроводку бумагой, обоями;
  • не закрепляйте провода гвоздями.

Повторяем: несоблюдением правил пожарной безопасности вы подвергаете опасности своё жилище и имущество, рискуете собственной жизнью и жизнью окружающих.

Обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефону 112 или в пожарную охрану по номеру 101.

                                       

 

Пожарно-спасательная служба Иркутской области