Вручение юбилейных медалей

30.03.2015

Вручение юбилейных медалей

Остается совсем немного до того дня, когда страна будет отмечать одно из самых значительных событий в своей истории - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Мы все ждем этих самых светлых и одновременно горестных праздников – День Победы. 9 мая исполнится 70 лет со дня окончания кровопролитной войны, изменившей судьбы миллионов людей.

В ознаменование этой даты, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, Указом Президента РФ Владимира Путина учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Вручение юбилейной медали – это, несомненно, праздник. Едогонское сельское поселение, как и вся Россия, готовится к празднованию великой даты70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г..

 В честь этого события 27 марта 2015 года в Едогонском сельском поселении состоялось вручение медалей к 70 -летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ветеранам войны — труженикам тыла.

Поздравляя ветеранов, Глава Едогонского сельского поселения Мохун Богдан Иванович поблагодарил их за мужество, терпение и отвагу, которые они проявили в суровые военные годы, отстаивая свободу нашей Родины, и пожелал долгих лет жизни: «Война, которую вы прошли, была самая страшная в истории человечества, но вы её прошли, пережили, дожили до сегодняшнего дня. Вы ковали победу в тылу, и благодаря вам мы сейчас живем в мирной стране».

В нашем поселении в данное время проживает 13 человек - тружеников тыла. На празднике смогли присутствовать лишь 8 человек. Остальные не  смогли прийти  по состоянию здоровья, их не менее торжественно   поздравили  дома.
Дети войны. В этот солнечный воскресный вечер 22 июня 1941 года люди занимались обычными делами. Никто не подозревал, что приятные хлопоты, задорные игры и многое другое в жизни перечеркнет одно страшное слово "война"! У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Детей воспитала война! Дети осиротели, их отцы погибли на фронте, а матери от холода и бомбежек.
Можно спросить: что героического в том, что в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое! Вслушайтесь в воспоминания  детей войны:
Серышева Парасковья Степановна: Мама работала и оставляла меня за няньку. Помню голодовку, как ела лебеду и калачики.
Бычинская Елизавета Тимофеевна: Помню, как нас мирных жителей сначала собрали на колхозном дворе, а потом гнали босых и ободранных по пыльной дороге десятки километров, как держали закрытыми в конюшнях и сараях.
Медведева Домна Лукинична: Длинные очереди за хлебом, бомбежки, взрывы. Я боялась спать дома.
Екимова Федосья Егоровна: В деревне люди жили тяжело: голодали, ели мякину, крапиву, конину. Там, в деревне, впервые увидела новых беженцев, опухших от голода.
Кобрусев Иван Сергеевич: Заставляли много работать. Помню вкус брюквы с землей и 200гр. хлеба с отрубями.
Дети военной поры могут еще много рассказывать, как умирали от голода и холода, страха. Как тосковали, когда наступило первое сентября, а в школу не могли пойти. Как в 10-12 лет уже работали. Они пришли в обезлюдевшие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля, заменяя взрослых. Свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта. Их выдавала война.
Наверное, это очень символично, что слова поздравления в адрес ветеранов звучат из уст подрастающего поколения. Кому, как не нашим детям восхвалять подвиг дедов и прадедов. Другой вопрос, все ли знают они об этой войне, о том, что пережило то поколение, понимают ли, насколько важно помнить об этом, осознают ли, как тяжело жить, когда вокруг рвутся снаряды и нечего есть.
Силами школьников Едогонской СОШ и МКУК "КДЦ с.Едогон" был приготовлен концерт. Дети читали стихи. Их выступление вызвало слезы на глазах ветеранов и зрителей.

Поздравляем тружеников тыла
С днем Великой, страшной, длительной войны.
Вы руками голыми победу
Одержать в войне той помогли.
Вы не спали долгими ночами,
Вы не ели, с мыслью лишь одной:
Нам нужна одна, одна Победа,
Только, Боже мой, какой ценой…
Низко кланяемся труженикам в ноги,
И целуем руки вам за то,
Что надежней нету на планете
Тех, кто предан родине на 100%!


После праздничного концерта Мэр Тулунского муниципального района Гильдебрант М.И. и Глава Едогонского сельского поселения Мохун Б.И. поздравили и вручили ветеранам юбилейные медали, цветы и подарки: "Мы низко склоняем головы перед стойкостью нашего народа. Никто и никогда не сможет принизить этот великий подвиг. Слава всем, кто вернулся с поля боя, почет и уважение тем, кто продолжает олицетворять собой величие народного подвига в битве с фашизмом."
Затем все были приглашены на чаепитие, организованное для ветеранов Администрацией поселения.
P1030642.JPG  P1030651.JPG
P1030656.JPG  P1030658.JPG
P1030659.JPG  P1030685.JPG
P1030696.JPG