Уважаемые жители Едогонского сельского поселения!

15.01.2014

Уважаемые жители Едогонского сельского поселения!

12 января 2014 года в деревне Одон Тулунского района произошло возгорание жилого дома. В результате пожара погиб один человек: женщина.

Если в Вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый 10-й пожар в жилом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной её эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря. Поэтому необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:
Поэтому Администрация Едогонского сельского поселения предупреждает, что при эксплуатации печного отопления запрещается:
- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- перекаливать печи;
- не разрешайте детям играть со спичками;
- при курении соблюдайте осторожность, помните, курение опасно в постели!
- не сушить возле печи бельё, дрова, обувь и т.п.
На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером 50 х 70 см. Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.
Особое внимание также обращаем на эксплуатацию электрооборудования ( электроприборов):
- не оставляйте без присмотра работающие электроприборы;
- не перегружайте электросети;
- используя нагревательные приборы, соблюдайте инструкцию по эксплуатации;
- не пользоваться обогревателями кустарного производства.

Напоминаем, что в случае пожара или иного происшествия чрезвычайного характера необходимо звонить по телефону 01, по мобильной связи – 112, или в администрацию Едогонского сельского поселения по тел. 32-4-21, или дежурному ЕДДС Тулунского муниципального района по телефонам: 2-40-84, 8-950-056-28-81.