Внимание: Гепатит "А"

03.02.2017

Внимание: Гепатит "А"

Болезнь грязных рук

В нашем городе и районе зарегистрированы случаи заболеваемости острым вирусным гепатитом А (ОВГА). На первое февраля текущего года 38 случаев: 30 – в городе, 8 – в районе, как среди детей, так и среди взрослого населения.
Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию в Тулунском районе главного врача ОГБУЗ « Тулунская городская больница» Елену Владимировну Гусевскую.
Гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Симптомы данного заболевания: вялость и потливость, повышение температуры тела (до 37оС, может быть чуть выше), признаки кишечной патологии (рвота, понос), моча темного цвета, кал бесцветный, желтушность развивается примерно через семь дней от заражения. Стадия от момента заражения до первых клинических проявлений называется инкубационным периодом, он длится около 35 суток, хотя возможны интервалы от 15 до 50 дней. В этот период человек чувствует себя здоровым, внешне бодрым, но уже является заразным для окружающих. Как передается гепатит А? Заболеть можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода, через непосредственный контакт здорового и больного человека. Случаются семейные вспышки болезни, когда члены семьи пренебрегают правилами гигиены, редко моют руки или посуду. 
Все выявленные больные гепатитом А госпитализированы, идет выявление людей, с которыми они контактировали, для их  обследования. В районе выявлена одна семья, которую можно отнести к категории социально – неблагополучных семей, что и стала источником заболеваемости гепатита в районе. Сегодня приняты все меры по обследованию и госпитализации больных. Большая работа, совместно с Управлением образования района, проведена и в школе, где обучаются дети из данной семьи. Обследованы учителя, повар школьной столовой, учащиеся, проведена дезинфекция школы, ученикам двух классов сделаны прививки от вируса гепатита А. 
Нужно отметить, что в помощь больнице, по предотвращению распространения инфекционной заболеваемости вирусным гепатитом А, приезжали главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Иркутской области В. А. Хабудаев и эпидемиологи Областной инфекционной больницы.  Проведено три совместных заседания, в работе которых приняли участие: работники городской больницы, санитарно противоэпидемиологической службы, полиции, прокуратуры, других служб и ведомств. На них проведены анализы заболеваемости,  разработаны планы ликвидации очагов гепатита на территории города и района, и вакцинации населения. Совместными силами работников больницы и образовательных учреждений ведется большая профилактическая работа с жителями города и района. И здесь хотелось бы подчеркнуть, что главным в профилактике этого заболевания было и остается повышение санитарной культуры самих тулунчан. Ведь не даром гепатит А называют болезнью грязных рук.  
В дополнение к вышесказанному, хотелось бы добавить, что ситуация с гепатитом А, на территории района, находится под личным контролем мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта.