Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно семьям, имеющим трех и более детей.

05.05.2017

Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно семьям, имеющим трех и более детей.

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ определены случаи предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа. Наряду с иными случаями предусмотрено предоставление земельного участка бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Ранее действовал  Закон Иркутской области от 12.03.2009 г. № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», который предусматривал предоставление земельного участка в собственность бесплатно многодетной семье для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) на основании заявления многодетной семьи или в порядке очередности. В случае предоставления земельного участка на основании заявления многодетной семьи заявление наряду с иными сведениями должно было содержать примерную схему расположения земельного участка.    Таким образом, законом были предусмотрены 2 процедуры: на основании заявления о предоставлении конкретного земельного участка либо по результатам постановки на учет в качестве нуждающейся многодетной семьи.
С принятием Закона Иркутской области от 28.12.2015 N 146-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», вступившего в силу с 10.01.2016 г., Закон Иркутской области № 8-оз от 12.03.2009 г. утратил силу.
Закона Иркутской области от 28.12.2015 N 146-оз предусматривает предоставление земельного участка в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта: многодетной семье, состоящей из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет. При этом должны быть соблюдены следующие условия: члены многодетной семьи постоянно проживают в указанном поселении, городском округе;членам многодетной семьи не предоставлялись в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением предоставления земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Федеральным законом от 15 марта 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Определены минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта - 0,04 га.
    Согласно ст.5 Закона Иркутской области № 146-оз от 28.12.2015 г. для постановки на земельный учет граждане, имеющие право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, обращаются в уполномоченный орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на земельный учет. Таким образом, в настоящее время предоставление земельного участка на основании заявления многодетной семьи законом не предусмотрено, только в порядке очередности.
Перечни земельных участков, которые должны содержать информацию о местоположении, площади, территориальных зонах, видах разрешенного использования земельных участков, категории земель, а также координаты земельных участков, информацию об обеспеченности или условиях обеспечения земельного участка сетями инженерно-технического обеспечения, электрическими сетями, утверждаются органом местного самоуправления и обязательно размещаются на официальном сайте администрации.
В течение пяти рабочих дней со дня размещения перечня земельных участков на официальном сайте администрация информирует граждан, состоящих на земельном учете, о дате, времени и месте проведения выбора земельных участков путем вручения извещения гражданину лично под роспись либо направления его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении о постановке на земельный учет.До дня проведения выбора земельных участков граждане, состоящие на земельном учете, вправе ознакомиться с информацией о предлагаемых на выбор земельных участках.
Администрация предлагает гражданам, состоящим на земельном учете, выбрать земельный участок из числа земельных участков, включенных в перечень, в порядке очередности постановки заявителей на земельный учет.В случае отказа гражданина, состоящего на земельном учете, от предоставленных на выбор земельных участков данные земельные участки предлагаются другим гражданам, состоящим на земельном учете, в порядке очередности их постановки на земельный учет.
Предоставление земельного участка в собственность бесплатно в случае обращения гражданина, состоящего на земельном учете, с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

старший помощник Тулунского межрайонного прокурора                    М.В.Егорова