День памяти и скорби "Шел солдат во имя жизни"

23.06.2014

День памяти и скорби "Шел солдат во имя жизни"

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году

22 июня Указом Президента объявлен Днем памяти и скорби. В с.Едогон было проведено мероприятие, посвященное этому дню "Шел солдат во имя жизни".

Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА

Эта дата навсегда останется в истории России. 22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить о всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. Никогда не нужно забывать о том, что сделали наши предки для нас и нашего будущего.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

С рассвета 22 июня долгих 1418 дней и ночей вели нас к Победе. Более 27 миллионов советских людей отдали свои жизни за Победу, это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту.

Более 8,5 миллионов похоронок пришли с фронта. Война причинила народу горе, от которого и сегодня - более 70 лет спустя, скорбят сердца миллионов матерей, вдов и сирот. Эта война – одна из самых ярких героических и трагических страниц нашей истории. В памяти о ней – наша гордость и слава, наша непроходящая печаль.

Уже больше 69 лет над нашей Родиной мирное небо. Его не было бы, если бы наши доблестные воины не сломили хребет фашистскому зверю. Четыре долгих года, через огонь и кровь сражений, через невзгоды и лишения, через горестные потери родных и близких наш народ, наши дорогие ветераны завоевали право на мирное небо и свободное существование.

Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

И народ не покорился. Сегодня, на отдалении многих лет порою недостает нужных и верных слов, чтобы воздать должное подвигу наших соотечественников, выразить благодарность людям, ушедшим на фронт и солдатам тыла, трудившимся на заводах, фабриках и полях во имя обороноспособности Родины.

Дорогие наши односельчане, ветераны тыла! Мы, не знавшие войны, низко кланяемся вам за ваш немеркнущий подвиг, за самопожертвование, за стойкость, мужество, выносливость, веру, несгибаемость и скромность! Ваша юность была опалена жестоким огнем сражений. Мы будем помнить об этом. мы гордимся вами, дорогие ветераны. Мы гордимся и помним имена тех, чьи жизни унесла война из нашего села. 72 имени погибших высечены на мемориальной доске монумента павшим при освобождении нашего села воинам. Бессмертной славой покрыли себя солдаты, навечно занесены в списки Книги Памяти имена воинов-осовободителей, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Война отняла тысячи и тысячи крепких мужских рук, и вся тяжесть труда легла на хрупкие женские плечи. И они не дрогнули, эти плечи, когда они впрягались в плуг.

И еще женщины умели ждать. Ждать ночей без тревог, ждать хлеба вдоволь, ждать писем с фронта, если даже знали, что их больше не будет, ждать сыновей, братьев и мужей даже после того, как почтальон принес похоронку.

Нелегко досталась эта Великая Победа, но вы выстояли в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклониться Вам!

Уходят ветераны, и их нам не вернуть, и память сохраняет те минуты встреч, когда мы слушали их рассказы о войне. Их имена навсегда останутся в наших сердцах.